Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
  Шубинское сельское поселение образовано из восьми населённых пунктов: двух сёл – Шубное и Русская Тростянка, пяти посёлков – Центральное, 1-е и 2-е отделения с-за Острогожский, Грушевая поляна, Стрелица и хутора Губарёвка. Село Шубное было образовано в середине XVII века. На территории администрации Шубинского сельского поселения проживают девять национальностей.
  Основным занятием жителей является сельское хозяйство: выращивание картофеля, зерновых культур, овощеводство и разведение домашнего скота. Историко-культурную ценность села Шубное представляют три памятника и девять могил погибшим воинам в Великой Отечественной Войне 1941-1945 года.
  Поселение расположено в западной части района. Площадь поселения 9695 га, численность населения 2625 человек. На территории поселения расположено 8 населенных пунктов. В 1992 г. институтом ЦЧРАгропромпроект был выполнен генеральный план территории Шубинского сельского Совета.
  Новый точечный рисунок.jpg
Село Шубное(Шубино)
  Село расположено в центральной части поселения, на вершине холма в окружении оврагов. Этот ландшафтный фактор обусловил компактную планировочную структуру села с радиально-кольцевой планировкой.
  Село основано в нач. ХYIII века однодворцами и служилыми людьми из Ольшанской крепости и соседних сел. По документам известно с 1723 г. В 1859 году в селе было 83 двора и 953 человека жителей. Деревянная Тихоновская церковь была построена в селе в 1865 году. В 1900 г. в селе было 180 дворов, где проживало 1273 человек, действовало 3 общественных здания, школа грамоты, 4 ветряных мельницы, винная лавка. В 1911 г. в селе была выстроена каменная церковь св. Тихона, являющаяся памятником архитектуры.
  В 1984 г. институтом Воронежколхозпроект был выполнен проект генеральный план селаШубное. В 2007 г. численность населения села была 991 человек.
Хутор Губаревка
  Расположен при дороге, ведущей из Острогожска в с.Шубное, на южной окраине лесного массива. В 1900 г. в хуторе было 3 двора, проживало 19 человек. Неподалеку, «в урочище «Губаревке» размещалась владельческая усадьба Томилина Леонида Егоровича, в которой проживало 25 человек. Там же была и усадьба крестьянина Ушакова Федора Григорьевича с населением 7 человек.
  В 2007 г. в хуторе проживало 51 человек.
Посёлок Стрелица
  Расположен к западу от с. Шубного, в вершине оврага с небольшим лесным урочищем. Основан в Х1Х в. как владельческий хутор. В 2007 г. в хуторе проживало 29 человек.
Село Русская Тростянка
  Село расположено при р. Тростянке, продолжая линию застройки с. Хохол -Тростянка. Основано во второй половине ХYII века русскими служилыми людьми. В 1739 г. в с. Русская Тростянка была выстроена первая деревянная Георгиевская церковь, в 1792 г. она возобновлялась. А в 1875 г. была выстроена каменная церковь, освященная во имя Покрова Божией Матери.
   В 1859 году в селе было 88 дворов, в которых проживало 963 человека. В 1900 г. в селе проживало 1526 человек, было 4 обществ. здания, земская школа, школа грамоты, винная, 2 мелочных лавки. В 1985 г. институтом Воронежколхозпроект был выполнен проект генеральный
план села Русская Тростянка. В 2007 г. в селе проживало 427 человек.
Посёлок Центрального отделения совхоза «Острогожский»
(хутор Миронский)
  Поселок основан на месте двух владельческих хуторов: Миронского, с населением в нач. ХХ в. 47 человек и хутора Миронова дворянки Субботиной Надежды Николаевны с населением 10 человек. В 2007 г. в поселке проживало 670 человек.
  Кроме того, на территории поселения, в урочище «Миронский Яр» располагались следующие владельческие усадьбы:
   · Бармашевой Аграфены Вс. с населением 3 человека;
   · Льготчикова Василия Александровича с населением 11 человек;
   · Синельникова Михаила Ивановича с населением 3 человека;
   · Александровой Матрены Федоровны с населением 4 человека.

Дата создания: 11.04.2012 16:39

Дата последнего изменения: 10.07.2017 09:57